Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации.

Очередные занятия -
с 12 по 20 ноября 2024 г.

Стоимость обучения -
будет известна позднее

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

16 мая 2019 г.

Научно-практический семинар в Минске

25-26 апреля 2019 г. в Минске состоялся научно-практический семинар «Современные подходы к обеспечению качества и безопасности молочной продукции», организованный РУП «Институт мясо-молочной промышленности» при поддержке Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

По приглашению организатора в мероприятии приняла активное участие д-р техн. наук, директор ВНИИМС Е.В. Топникова. Она выступила с докладами по нескольким темам: «Фальсификация молочных продуктов и проблемы её выявления. Вопросы контроля жировой фазы молокосодержащих и аналоговых продуктов», «Ключевые результаты научно-технической экспертизы методики наличия сухого молока в молоке и молочных продуктах методом иммуноферментного анализа», «ГОСТ Р 58340-2019 Молоко и молочная продукция. Метод отбора проб с торговой полки и доставки в лабораторию».

 

Мероприятие собрало на своей площадке около 70 участников, включая представителей Минсельхоза, Госстандарта РБ, органов надзора и контроля РБ, учёных, специалистов молокоперерабатывающих предприятий и прессы.

В программе семинара прозвучали выступления представителей Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Белорусского государственного института метрологии, Белорусского государственного центра аккредитации, Национальной академии наук Беларуси, а также компаний-поставщиков лабораторного оборудования. В них были освящены актуальные вопросы контроля качества и безопасности молочной продукции, перехода деятельности лабораторий на новую версию ISO/IEC 17025, санитарно-гигиенического контроля производства, стандартизации в РБ и взаимодействия с РФ в рамках МНТК при разработке стандартов для молочной отрасли; представлены современные стандартизованные методы контроля и перспективные методики по определению различных групп показателей молока и молочной продукции. 

В рамках мероприятия прошла мини-выставка производителей молочной продукции и компаний, предлагающих свои услуги для развития молочной отрасли региона. Состоялись дегустация производимой на базе РУП «Институт мясо-молочной промышленности» молочной продукции для детского питания и посещение Испытательного центра института, а также биофабрики; были обсуждены вопросы возможного сотрудничества