Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации и подготовки по программам.

Очередные занятия -
с 12 по 20 марта 2024 г.

Стоимость обучения -
51000 руб.

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

29 августа 2018 г.

Форум "Армия-2018"

Д-р техн. наук, врио директора ВНИИМС Е.В. Топникова 22 августа 2018 г. приняла участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2018», организованном Министерством науки и высшего образования РФ и ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН в г. Кубинка Московской области.

В специализированном мероприятии принимали участие представители военных ведомств, занимающихся формированием рационов питания военнослужащих, научных организаций ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова, ФИЦ питания и биотехнологии, НМИЦ РК Минздрава РФ, ИОГен РАН, ФГАНУ хлебопекарной промышленности, Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, ВНИРО, Тихоокеанского океанологического института им. В.В. Ильичева, ВНИИРАЭ, а также компании, представляющие оборудование и условия для специальной обработки продуктов питания с целью удлинения их сроков годности.

Е.В. Топникова выступила с докладом «Продукты сыроделия и маслоделия в питании военнослужащих и людей, находящихся в экстремальных ситуациях» на конференции «Прорывные разработки и технологии в области продовольственного и медицинского обеспечения военнослужащих», состоявшейся в рамках форума. В её докладе:

  • было охарактеризовано состояние производства продуктов сыроделия и маслоделия в РФ;
  • определена значимость сливочного масла и сыра в рационе питания военнослужащих и людей, находящихся в экстремальных ситуациях, как источников жиров, белков, витаминов и кальция, необходимых для восполнения физических и эмоциональных затрат;
  • даны предложения по внесению изменений в нормирование показателей рациона питания военнослужащих;
  • приведена информация о разработках ВНИИМС по сливочному маслу и сырам длительного хранения (стерилизованные и сухие), которые могут быть использованы в рационах питания военнослужащих и людей, попавших в экстремальные ситуации;
  • указаны перспективы совершенствования и развития данных технологий;
  • приведены результаты исследований стерилизованного сливочного масла и плавленых сыров после их длительного хранения в условиях вечной мерзлоты.

По итогам конференции подготовлена резолюция, направленная на развитие специализированного питания для военнослужащих и совершенствования его рационов.

В рамках мероприятия проходили выставка техники и оборудования для нужд военно-промышленного комплекса и показательные мероприятия в соответствии с программой форума.