Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации.

Очередные занятия -
с 12 по 20 ноября 2024 г.

Стоимость обучения -
будет известна позднее

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

21 февраля 2024 г.

ЮБИЛЕЙ УЧЁНОГО

22 февраля 2024 г.75 лет крупному учёному, главному научному сотруднику ВНИИМС, доктору технических наук Игорю Тимофеевичу Смыкову!

Игорь Тимофеевич пришёл на работу во ВНИИМС в 1988 г. уже сложившимся научным сотрудником с учёной степенью кандидата технических наук по специальности «Технология приборостроения» на участок электронной микроскопии в отдел микробиологии.

За короткое время он организовал работу по проведению электронно-микроскопических исследований бактериальных препаратов, культур микроорганизмов, бактериофагов, сливок, масла, сычужных и плавленых сыров с использованием трансмиссионного электронного микроскопа ЕМ-410 («Филипс», Нидерланды). Разработал методики приготовления препаратов для электронной микроскопии способом сверхбыстрого замораживания-скалывания, ионного и струйного травления, освоил получение ультратонких срезов биопрепаратов. Совместно с ведущими отделами института им были проведены исследования структуры молока, молочного сахара, плавленых сыров с различными солями-плавителями, сливочного масла при различных режимах хранения, влияния поверхностно-активных веществ на структуру сливок и др.

Глубокие знания электроники, математики, механики, физико-химии позволяют Смыкову И.Т. не только выполнять научно-исследовательские работы на высоком научном уровне, но и самостоятельно обслуживать и поддерживать работоспособность электронного микроскопа на протяжении многих лет.

В настоящее время, в связи с развитием нанотехнологий, электронно-микроскопические исследования, проводимые в институте под руководством доктора Смыкова, имеют особую актуальность и востребованность. Основным профилем его научной деятельности являются исследования и анализ ультраструктуры молочных белков и жира, морфологии микрофлоры молочных продуктов. В результате обобщения многолетних исследований Игорем Тимофеевичем предложен новый методологический подход в теоретическом анализе процессов структурирования в дисперсных системах и способы управления этими процессами на основе использования математического аппарата операционного исчисления.

Разработана новая теория гелеобразования в молоке, исходя из представлений сычужного молочного сгустка как многоуровневого структурного образования белкового континуума, построенного на основе минимизации свободной межфазной энергии. Создана специализированная информационно-измерительная система для проведения совместных многопараметрических экспериментальных исследований кинетики изменений свойств гетерогенных биосистем в процессе гелеобразования. Основные положения проделанной работы легли в основу диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук, успешно защищенной Смыковым И.Т. в 2013 г.

Игорь Тимофеевич является одним из немногих в России специалистов высокого класса в области исследования микро- и наноструктур объектов молочного производства. Результаты его исследований опубликованы не только в российских, но и зарубежных изданиях и соответствуют мировому уровню научно-исследовательских работ в этой области. Ученый является автором порядка 200 опубликованных работ, в том числе глав в монографиях зарубежных издательств, а также 16 изобретений.

Уважаемый Игорь Тимофеевич, примите наши сердечные поздравления с юбилеем!
Желаем Вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, благополучия, тепла семейного очага и активного долголетия!
Пусть все Ваши новые идеи и замыслы найдут своё достойное воплощение в жизнь!